Измерение внутриглазного давления
vdg.jpg

Измерение внутриглазного давления является важным диагностическим показателем (сокращенно ВГД), переоценить важность которого весьма сложно. Сегодня невозможно себе представить, чтобы планово-диагностические процедуры проводились без применения этого исследования. Стойкое продолжительное повышение ВГД может являться признаком такой серьезной патологии как глаукома , и наоборот чрезмерно низкое может быть признаком воспалительного процесса - увеит. Отсутствие таких данных может повлечь за собой не правильную интерпритацию патологий и как следствие неэффективное лечение.

На сегоднешний день в лечении ддомашних животных применяют несколько способов мониторинга ВГД :
 - Пальпаторный. В данном методе надавливают кончиками пальцев поочередно на правый и левый глаз, субъективно, неточно оценивая степень напряженности глазного яблока. Это ориентировочный метод, когда измерить ВГД мы не можем по каким-либо причинам.
 - С помощью аппланационных тонометрров по Маклакову и Шиотцу. В человеческой медицине это - золотой стандарт , но в ветеринарной медицина воспользоваться этими методами сложно, с учетом характера и особенностей наших пациентов. Они дрожат, прячут голову, прижимаясь к груди хозяина, начинают скулить или кусаются, да и много чего еще))
 - Следующий метод – пневмотонометрия. Исследование проводится на специальном приборе – пневмотонометре и является бесконтактным, т.е. без соприкосновения с поверхностью глаза. Это самый распространенный и простой на сегодняшний день метод измерения внутриглазного давления у людей. Но неприемлем для животных, так как животное не может некоторое время подержать подбородок на специальной платформе и смотреть прямо.
 - Очень хорошо, что все-таки в ветеринарной медицине есть свой тонометр, который лишен тех недостатков, касательно, нашей специфики, которые были перечислены выше - Тоновет , суть метода проста: металлические шпильки с пластиковым наконечником устанавливаются в прибор, подносится к роговице и производится ряд измерений без местной анестезии. Двойной звуковой сигнал после неправильного измерения, одинарный — после удачного измерения , при этом животное может находиться на руках у владельца или лежать на полу. Производится 6 замеров и прибор выдает среднее значение, чтобы исключить погрешность в измерениях.