Пиометра у собак и кошек

Одно из распространенных репродуктологических заболеваний собак и кошек является пиометра. Пиометра – это гнойное воспаление матки, возникающее в основном в ближайшее время после течки животного. В группе риска находятся животные старше 5ти лет, но нередко заболевание встречается и у более молодых животных. Заболевания протекает по двум типам: открытому и закрытому. В первом случае течение болезни характеризуется выделениями из петли (наружные половые органы, иначе - вульва)различного цвета и объема. Во втором – заболевание протекает скрыто от глаз владельцев, так как шейка матки закрыта и выделений не наблюдается. Кроме этого, в обоих случаях можно заметить угнетение состояния животного, отказ от еды.

Так каков же механизм возникновения подобного заболевания?

Основным этиологическим фактором служит нарушение гормонального баланса в организме животного, а так же существуют предрасполагающие факторы. При незакрытии шейки матки после течки создается открытый ход для бактерий из внешней среды, которые, попадают в благоприятное для обитания место (темно, тепло и есть источник питания), и начинают размножаться. Отсюда возникает усиленная экссудация и наполнения полости матки различного рода содержимым, будь то гной или кровь. К предрасполагающим факторам возникновения пиометры у животных является использование различных гормональных препаратов, подавляющих течку.

Доступным и наиболее эффективным методом диагностики пиометры является ультразвуковое исследование брюшной полости. В видео ниже представлен клинический случай экссудативного воспаления матки у собаки. В ходе исследования было выявлено утолщение стенки эндометрия, расширение матки более 2х сантиметров, хотя нормой является всего несколько миллиметров!

Основным средством лечения данной патологии является хирургическое – стерилизация животного. Существуют методики консервативного лечения, но, к сожалению, при длительном неэффективном лечении существует риск развития перфорации (разрыва) стенки матки с выходом содержимого в брюшную полость, что ведет к перитониту, вторично развивается острая почечная недостаточность. Подобные осложнения чаще всего ведут к летальному исходу.

Для профилактики пиометры рекомендуется также стерилизация. Для собак – после первой течки, для кошек- по достижению возраста от 9-10ти месяцев.

- Ветеринарный врач Смирнова Е. О.